Методика 8D для устранения несоответствий (ошибок)

 Исправляй ошибку, а не вину
(японская пословица)

Любые несоответствия, которые возникают в процессе производства товаров и услуг, ведут к потерям ресурсов. Эти потери увеличивают себестоимость продукции, что снижает эффективность работы предприятия, ограничивает для него возможность маневра на рынке, замедляет развитие.

Чтобы не допустить появления несоответствий выполняются предупреждающие действия. Отсутствие несоответствий делает работу предприятия более успешной. Но если несоответствия все же случаются, то ВЫГОДНО, как можно быстрее отыскать реальные причины (первопричины), вызвавшие эти несоответствия и устранить их.

Устранение причин обнаруженных несоответствий - это корректирующие действия. Эти действия следует проводить немедленно при возникновении несоответствий. Если несоответствия все же повторяются, это означает, что корректирующие действия были не результативны. Поэтому надо выявлять ИСТИННЫЕ причины (коренные причины) несоответствий и устранять их.

Большое внимание совершенствованию производства уделяют на предприятиях автомобильной отрасли. Обобщив успешный опыт выполнения корректирующих действий, компания Форд разработала специальную процедуру «8D» - глобальную процедуру восьми действий (процедура восьми шагов). В ней прописано, каким образом организовать в компании работу с отказами, их последствиями, а самое главное – как добраться до коренной причины несоответствия и надежно устранить ее.

Методика применима во всех организациях и предприятиях любой отрасли и даже просто в жизни человека. К сожалению, люди допускают различные ошибки, поэтому очень полезно научиться их анализировать и больше не повторять, т.е. «не наступать дважды на одни и те же грабли».

В ходе тренинга участники поймут:

  • Как разрабатывать корректирующие действия;
  • Кто может их разработать;
  • Что нужно сделать, чтобы перейти от разработки к реализации этих действий;
  • Почему поиск и наказание виновных не является корректирующим действием;
  • Как организовать работу, которая будет помогать предприятию постоянно совершенствовать свою деятельность.
  • Как применить на своем предприятии процедуру «8D».

В завершение семинара будут даны ответы на вопросы, возникшие у участников в процессе работы по программе.

Для открытого семинара:

Продолжительность: 24 часа/3 дня (с 9:30)

Место проведения: Екатеринбург, ул. 8 Марта, 4, офис 319.

Стоимость для одного участника: 12 400 рублей (НДС не облагается).

В стоимость включены методические материалы для каждого участника, кофе-брейк и обед в кафе.

Запланированные даты проведения: 25-27 мая 2020 года.

Скачать заявку ← заполненную заявку направьте на prioritetural@list.ru
.
 

Для корпоративного семинара:

Для проведения этого семинара в корпоративном формате направьте нам заявку по e-mail prioritetural@list.ru или телефону: (343) 290-39-33 и мы согласуем с вами даты и условия проведения.


Отзывы:

Очень интересный тренинг, все понравилось, надеюсь применить на практике.
Открыл очень много полезного и нового. Хотелось бы разобраться с проблемами прямо на нашем производстве. Очень хороший преподаватель.

← ◊ →

Всегда с удовольствием приходим на тренинги к вам в ООО «Приоритет Урал». Получить новые знания у специалистов – это большая удача.  Живее общение, возможность задать свои вопросы, получить квалифицированные ответы поможет мне по-новому выстроить свою работу, может быть не сразу, со временем.

← ◊ →

Впечатления положительные. Почему, спросите вы: отвечу – таким образом, показали процедуру 8D со стороны системного подхода. И понимание может быть еще не вполне пришло, как стоит использовать в полном объеме или начинать с малого.
Думаю, что начало положено и сейчас только главное применить и рассматривать вопросы организации в более полном объеме и убрать неуверенность из своих мыслей, что может не получиться.

← ◊ →

Очень благодарна организаторам тренинга и преподавателю, проводившему тренинг «Методика 8D для устранения ошибок».
Прослушав курс тренинга, у меня сложилось четкое понимание методики 8D, алгоритма ее выполнения и практического применения на предприятии. Также в ходе обучения я получила ответы на многие вопросы, касающиеся данной темы.
Информация в ходе тренинга изложена в доступной, интересной форме.
Знания, полученные при обучении, помогут более правильно применять методику 8D на предприятии для устранения несоответствий, полученных на различных стадиях производства.

← ◊ →

На первом занятии был, конечно, скептицизм, что все это только на словах, а на деле невыполнимо или очень тяжело в реализации, но с каждой последующей встречей больше появлялось уверенности, что все это не только красивые слова.
Я хочу использовать, может, не всю информацию и не сразу, но хотелось бы использовать в работе, и даже для жизни
может пригодиться.

← ◊ →

В ходе обучения получены знания, которые можно осветить по выданному сборнику методических материалов. Материал изложен ненавязчиво, интересно, с яркими примерами.
Ожидания от обучения были, что составлять корректирующие действия будет легко и просто, но после обучения пришло осознание, что работу нужно проводить большую и сложную.
Результатом занятия довольна.
Спасибо за интересный курс.

← ◊ →

Очень интересные лекции. Материал лекции я смогу использовать в своей работе 100%.
Так же пособие по корректирующим действиям наглядно демонстрирует возможности улучшения качества продукции и снижение появления несоответствий.
Пример работы в команде дает возможность применить на практике подобные обсуждения.

← ◊ →

Тренинг прошел очень интересно, захватывающе.
Хотелось бы больше и расширеннее получать информацию, три дня довольно мало.
В своей работе я обязательно использую все полученные знания. Пусть это у меня и не получится с первого раза.
Огромное спасибо Е.В. Калинину за то, что он провел с нами небольшой, но интересный семинар
.

← ◊ →

Полученные знания позволяют в некоторой степени сделать корректировку существующих процессов. Постараться изменить качество продукции в более лучшую сторону. Более эффективно воздействовать на этот параметр.
Применение на практике полученных знаний должно улучшить качество выпускаемой продукции и избежать повторения ошибок.

← ◊ →

Все понравилось, много полезной информации.
Будем анализировать риски, и работать над их исключением и предотвращением.
Для себя, буду учиться планировать и работать по плану.

← ◊ →

Тренинг понравился.
Применение методики 8D на нашем предприятии считаю необходимым!

← ◊ →

Снижение брака как инструмент улучшения организации производства.

← ◊ →

Тренинг проводил Калинин Евгений Викторович. Тема была четко и последовательно изложена. Евгений Викторович полностью владел аудиторией, показал себя очень эрудированным человеком. Ответил на все вопросы по теме тренинга и по сопутствующим темам.
Спасибо, Евгений Викторович.

← ◊ →

Методика в изложении значительно отличатся от принятого применения в концерне. P.S. применение именно этих методик требует покупатель и, как я предполагаю, именно в интерпретации концерна.
Применение возможно, подходы отличаются в мелочах.

← ◊ →

Система качества на нашем предприятии работает, есть конечно свои проблемы, но они решаемы. Команда есть, но не всегда все получается, но мы стремимся.
Тренинг был интересным, познавательным, поучительным, опробую на практике.

← ◊ →

Тренинг интересен, часть аспектов уже применяется на нашем предприятии, но были и новые идеи. Применение данной системы помогло бы в управлении качеством продукции нашего предприятия.

← ◊ →

Достаточно информативно. Будем рассматривать возможность применения и внедрения в своей работе.

← ◊ →

Впечатления очень хорошие. Применимость на практике 100%

← ◊ →

Получил общее представление и методологию по представленным темам. Все доступно и понятно.

другие отзывы